Obmann

Reinhard Aigner

Seit 2014 führt Reinhard Aigner als Obmann den Musikverein Saxen.


Kapellmeister

Sylvia Spiegl

geboren am 10. August 1985 in Saxen (Bezirk Perg).
1995- 2003 Ausbildung an der LMS- Perg im Fach Klarinette bei Johann Palmetshofer. Absolvierte das Jungmusikerleistungsabzeichen in Bronze und Silber.
Vertiefende musikalische Ausbildung am Oberstufenrealgymnasium in Perg mit abschließender Matura in Musik und Klarinette.
Seit 1999 aktives Mitglied beim Musikverein Saxen. Seit 2010 Übernahme der Funktion als Jugendreferentin und gemeinsam mit Christina Pohler, Verena, Ramona und Carina Kastner Leiterin des Jugendorchesters „Next Generation".
Seit 2010 Kapellmeisterausbildung an der LMS- Perg/ Zweigstelle Schwertberg bei Christian Radner. 2011 Basiskurs „Ensembleleitung Blasorchester" absolviert.
Mit Juni 2012 Übernahme des Musikvereins Saxen in der Funktion des Kapellmeisters.


Stabführer

Grillenberger Harald

Stabführer des Musikverein Saxen seit 2018.


Gesamter Vorstand

Obmann Reinhard Aigner
Obmann Stv. Josef Lumetzberger
Obmann Stv. Martin Reindl
Kapellmeister Sylvia Spiegl
Kapellmeister Stv. Christina Pohler
Kapellmeister Stv. Johann Palmetshofer
Kassier Andreas Sperneder
Kassier Stv. Josef Reindl jun.
Schriftführer Katharina Ginthör
Schriftführer Stv. Herbert Hochstöger
Stabführer Harald Grillenberger
Stabführer Stv. Dominik Löttner
Jugendreferent Christina Pohler
Jugendreferent Julian Hochstöger
Archivar (Noten) Sylvia Spiegl
Archivar Stv. (Noten) Caroline Ebmer
Archivar Stv. (Musikheim) Bernhard Brunner
Archivar Stv. (Bekleidung) Gabriela Reindl
Pressereferent Johanna Wahl
Pressereferent Edith Wahl
EDV-Referent Jürgen Schlager
Kassenprüfer Manuel Hochstöger
Kassenprüfer Martina Palmetshofer
Beirat Josef Ebmer
Beirat Josef Fürnhammer

Stand: 07.01.2018

 

Obmänner

Anton Kühberger 1945-1956
Franz Auer 1956-1974
Rudolf Karl 1974-1986
Johann Wiesmayr 1986-1995
Anton Haslinger 1995-2014
Reinhard Aigner ab 2014


Kapellmeister

Karl Achleitner 1945-1971
Josef Achleitner 1971-1982
Johann Palmetshofer 1982-2009
Dr. Josef Lindlbauer 2009-2010
Thomas Asanger 2010-2012
Sylvia Spiegl ab 2012


Stabführer

Anton Fornwagner  1945-1963
Friedrich Schweighofer  1963-1979
Karl Brunhofer 1979-1991
Josef Lumetzberger 1991-2004
Dominik Löttner ab 2004


Schriftführer

Johann Schmitt 1971-1982
Rudolf Lettner 1982-2003
Herbert Hochstöger 2003-2014
Katharina Ginthör ab 2015


Kassier

Karl Achleitner 1945-1963
Schweighofer Friedrich 1963-1973
Josef Reindl sen. 1973-2000
Josef Reindl jun. 2000-2014
Andreas Sperneder ab 2015
   

Kalender  

Dezember 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
   

Termine  

Probe
Freitag, 04.01.2019, 19:30
Probe
Freitag, 11.01.2019, 19:30
Musikermesse + JHV
Sonntag, 13.01.2019, 09:00
Probe
Freitag, 18.01.2019, 19:30
Probe
Freitag, 25.01.2019, 19:30
Probe
Freitag, 01.02.2019, 19:30
Probe
Freitag, 08.02.2019, 19:30
Probe
Freitag, 15.02.2019, 19:30
Probe
Freitag, 22.02.2019, 19:30
Probe
Freitag, 01.03.2019, 19:30
Maskenball
Samstag, 02.03.2019, 20:00
Probe
Freitag, 08.03.2019, 19:30
Probe
Freitag, 15.03.2019, 19:30
Probenwochenende
Samstag, 16.03.2019, 09:00
Probenwochenende
Sonntag, 17.03.2019, 09:00
Probe
Freitag, 22.03.2019, 19:30
Probe
Freitag, 29.03.2019, 19:30
Vereinskonzert
Samstag, 30.03.2019, 20:00
Palmsonntag
Sonntag, 14.04.2019, 09:00
Florianimesse
Sonntag, 05.05.2019, 09:00
Erstkommunion
Sonntag, 12.05.2019, 09:00
Fronleichnam
Donnerstag, 20.06.2019, 09:00
Erntedank
Sonntag, 06.10.2019, 09:00
Oktoberfest
Sonntag, 13.10.2019, 09:30
Allerheiligen
Freitag, 01.11.2019, 14:00
Messe Kameradschaftsbund
Sonntag, 03.11.2019, 09:00
   

Suche  

   
© ALLROUNDER